čtvrtek 11. srpna 2016

Квартира с участком в Чехии


В Чехии новый тренд, которому около 10 лет - квартира с участком. Когда-то уже строили такие квартиры, только участки располагались во внутреннем дворе, полностью замкнутым кольцом окруженном домами, что давало смысл - ваш участок был в изоляции и интимности. Времена изменились и застройщики, как из пулемета, строят новый вид недвижимости - квартира на первом этаже, а при ней клочок земли, который упирается в проходную улицу.

В моем ближайшем окружении 7 семей купили такую квартиру. Семь. Я в шоке. Как по мне, так это самое большое надувательство в истории чешской недвижимости. Не хочу никого обидеть. Я уверена, что для многих людей моя квартира будет редкостно глупой покупкой. Мы все разные и это совершенно нормально. Но я хочу высказаться, с целью обратить внимание потенциальных покупателей такого жилья на его очевидные минусы.

Этаж
Начнем с того, что квартиры в Чехии на первом этаже - самые дешевые. Достаточно ознакомиться с предположением местных агентств недвижимости и вы увидите - они на 15% дешевле, чем на втором этаже. Если улица проходная и за окном много шума, то цена понижается уже на 30%. Когда мы искали квартиру, из-за ограниченности бюджета, мы влетали постоянно на первый этаж и сколько не пытались туда себя вместить, столько нам было не комфортно от этой мысли - повышенная слышимость с улицы, без штор совсем никак, холоднее, чем вверху, вид нулевой. Не могу поверить, что люди добровольно его выбирают. Это очень сложное жилье (хотя каких я только не видела покупок:)).

По статистике, 85% людей не хотят жить на первых этажах. Их покупают либо те, кто желает сэкономить либо пожилые люди, которым удобно добираться в квартиру в уровень с улицей. 

Тетерь представьте себе логику застройщика. У вас под домом есть куча неиспользованной земли, она никому не нужна, она ничего не стоит и никем не используется и у вас есть такие же квартиры, как на втором этаже, но вы теряете на них примерно 25-30% цены. Что вы сделаете? Объедините эти 2 проблемы. Отдадите землю тем, кто владеет квартирами на первом этаже, поставите на эти квартиры ценник, как на все остальные, хотя квартира заведомо гораздо менее востребована и запустите в мир PR-кампанию "квартира с садиком - это чудо". И люди клюют. Как профессиональный пиарщик, скажу, что все, что невероятно рекламируются - обычно того не стоит. Что-то хорошее не нужно обширно рекламировать. А эти квартиры рекламируют, как последний шанс в жизни.

Размер

Чтобы вы не строили иллюзий, спешу сообщить, что участок этот обычно достигает размера в 20 метров квадратных, порой он бывает разделен на 2 части вокруг разных сторон вашей квартиры. Туда с трудом входит даже качественный гамак на двоих, как сейчас модно - с размахом. Два кресла, столик и два кактуса. За это люди платят те самые 30%, на которые бы была дешевле их квартира, если бы они ее купили без участка. А то и отказываются от одной комнаты в пользу участочка. И хотят детей. Очень. Т.е. ребенок, судя по всему, будет жить именно на этом участке, любимом и прекрасном.

Качество участка

  • На нем ничего не растет. Люди покупают вазоны и сажают в них. Почему? Под ним бетонная крыша подземных гаражей, там нет почвы. Застелена трава для красоты, копните поглубже и вы дотронитесь до бетона. 
  • В обычных стандартных новостройках участок смотрит прямо в подъезд вашего дома. Все, кто входят в дом, видит вас, ваш участок, ваш столик и ваши кактусы. Ваша квартира у всех и вовсе на ладони. Люди покупают квартиру с участком, полистав фотки в каталоге, где показана перспектива из комнаты - у вас распахнуто французское окно, с которого открывается вход на участок. На практике вас видно всем, кто проходит мимо, кто входит в дом, и всем соседям в соседних домах. Когда ваша квартира на земле, без могучих штор уже не обойтись.
  • Забор участка загораживает вам единственный вид из окна. Все, что вы видите из всех окон - это ваш участок и забор. Днями напролет. С таким же успехом можно жить под землей и повесить постер с фоткой садика, это будет намного дешевле. Вы все равно не видите города. Вам повезло, если хоть одна комната выходит на другую сторону дома. Поймите правильно, у меня тоже почти нет вида, но моя квартира была под рыночной ценой, а эти квартиры стоят очень дорого. И я вижу улицы, небо, людей, машины, я вижу жизнь из окна хоть как-то.
  • Забор тут,как не подбирай, по-моему этот бой заведомо проигран. Купи решетчатый, чтобы видеть улицы, тогда все будут видеть тебя, а купи плотный, тогда ты сам будешь видеть лишь забор. 
Качество жилья

  • ваша квартира расположена в уровень земли, ведь вам должно быть удобно выходить на участок. Все насекомые ваши - тут вы победили. Ровным строем они все идут прямо к вам, включая клещей. 
  • над вашим участком ничего нет - там балконы ваших соседей сверху. Чехи чистоплотные люди,  но чужие трусы или использованные презервативы нет-нет, да и залетают на ваш участок.
  • видно вас сверху всем. Можно поплевывать прямо вам на пузик, простите за иронию. 

Застройшики - гении. У них были квартиры, которые никто не хотел - на земле, без вида и холодные, а они сделали из них суперхит!
  • квартира в уровень с землей, это значит теплопотери. Поскольку мало кайфа, можно еще и приплатить за отопление. 
  • многие устраивают из участка место выгула своих животных. Через год почва, под который бетон, воняет так, что люди не знают куда деться, включая из соседних квартир. Люди, это вам не участок при доме, это просто декорация, это то, что должно было быть технической дорожкой для входа садовника, а вам все это просто застелили тонким слоем грунта с травой. Клещей однако ваши животные там подцепят. 

Безопасность

Не знаю, никогда не считала себя параноиком, но я побоялась купить даже дом, потому что не хочу сидеть одна на первом этаже. А люди добровольно покупают квартиру в уровень с землей.Чехия - исключительно безопасная страна, но ведь все равно какой-то наркоман или неадекват может в два счете перегнуть ваш забор и вот он у вас дома.

Сейчас думаю я могла разозлить всех, кто купил такую квартиру и уже даже готов со мной спорить. Не злитесь на меня, это всего лишь мое мнение. Да и статья для тех, кто подумывает о покупке. Почему бы не ознакомиться с мнением "против"?!

Но самое главное, что я сейчас писала о новостройках эконом-класса. Есть квартиры с совершенно офигенными участками и палисадниками. Ориентируйтесь по цене. Они дорогие. 
Например, есть квартиры, где полисадник на крыше или верхних этажах. Если квартира 50 метров, то полисадничек - 100. С него отрывается не только невероятный вид на город, но и на нем поместиться целый гарнитур мебели для большой компании, гриль и тонны цветов. 
Еще есть вариант, где участок расположен над надземными гаражами, тогда вы живете на 2ом этаже и многие проблемы первого вам не неведомы. Но все равно в этом случае насекомые и соседи сверху.
Еще можно посмотреть участки, которые уходят в лес. Такие квартиры есть и они доступны по цене. У вас будет реальная иллюзия, что вы живете где-то в глуши.

На рынке есть совершенно блестящие предложение этой идеи, но стоят они намного дороже даже обычной квартиры. Потому что там участок - это концепция жилья, а не способ втюхать никому ненужный бетонный кусок чего-то.

Дешевые квартиры с участками (они все равно дороже любой вторички) - это просто самообман. Их покупают, на мой взгляд, те люди, кто хочет жить за городом, но по разным причинам у него не получается. Ни на одном участке в дешевых новостройках вы никогда не будете чувство себя за городом (хотя бы потому, что над вами 5-7 этажей). Я видела участки, граничащие не только со входом в дом, но и с его детской площадкой, и это при том, что вас видно из всех окон вашего семиэтажного дома. Люди покупают такую квартиру, чтобы лежать на шезлонге и загорать, а  в итоге задергивают шторы посильнее и сидят в потемках. Вечером жителей таких квартир видно просто прекрасно. Просто пройдитесь вдоль домов, где есть квартиры с участками. 

Жалобы вам нужны?

Еще знаю, что на обладателей участков не редко жалуются. Да, девелопер вам продает такую квартиру и вроде все должно быть на высоте, но на практике, когда вы с друзьями жарите что-то на вашем участке, весь смог летит в окна ваших соседей сверху, им также невероятно слышны ваши разговоры. Думаете, надолго их хватит? Нет, они будут жаловаться. Мне рассказывали о таких случаях несколько раз, но самое главное, что я пережила это и сама. В моем предыдущем доме был общий участок для отдыха  всех жильцов, который оккупировала пара, жившая на первом этаже. За 2 года они полностью подчинили его себе и превратили в место постоянного гриля. Люди, я не могла спать летом. Во-первых, они гудели и шумели днем и вечерами, во-вторых постоянная вонь неслась прямо в окна и мне летом приходилось их закрывать и задыхаться дома. Я ведь часто работаю из дома. Но я молчала, не хотела плохих отношений с соседями. Однако на них пожаловались все, кроме нас. Просто все. Хозяин дома просто закрыл вход на участок, повесил по всему дому кучу записок, что садик использовать для гриля и встреч с друзьями запрещено, что там можно только молча загорать и все проблемы тем самым кончились...Потому не стройте иллюзий - рано или поздно на вас пожалуются. Вы все равно не будете тем единственным, кто принимает решения, хоть и участок ваш. Соседи потерпят пару раз, но если вы будете там устраивать регулярные барбекю, на вас пожалуются. И будете потом ругаться с застройщиком. Поверьте, он ничего с этим делать не будет.

По-этому я очень советую вам крайне внимательно взвешивать покупку квартиры с участком, обратить внимание на все нюансы и почитать форумы с опытом тех, кто купил такие квартиры. В старом жилом фонде и в новостройках без участков первые этажи находятся на фундаменте в метре-двух над уровнем улицы, в то время как квартиры с участком, как я уже обозначила, находятся прямо на земле со всеми вытекающими.

Отмечу, что все мои знакомые безумно довольны своими квартирами, хотя я не понимаю почему, потому как сами говорят о насекомых, об отсутствии уединения и прочем...Надеюсь, данные размышления были кому-то полезны.

Žádné komentáře:

Okomentovat