středa 21. září 2016

Фильм. Veni, vidi, vici (Чехия)


Самый разочаровавший меня чешский фильм в моей жизни. Хотели, как у американцев, да денег не  хватило. Хотели, как в Голливуде, да менталитет совсем не тот. Хотели комедию, не вышло...Смотреть стоит лишь тем, кто хочет познакомиться с тем, как живут студенты в Чехии и полюбоваться Карловыми Варами, где и происходит действие фильма. Не знаю, переведен ли фильм на русский язык, но, на мой взгляд, в оригинале его смогут смотреть лишь продолжающие обучение чешскому студенты. Язык фильма во многом состоит из сленга, сложного для иностранцев, и не очень четкого произношения слов. Помимо этого, здесь еще и много спортивной терминологии, применяемой в гольфе.
Название фильма - латинская фраза "Пришел, увидел, победил"...

 О чем

Во всех отношениях слизанная с американских фильмов романтическая комедия повествует о 19-ти летнем юноше с чешской периферии, который приезжает в Карловы Вары на подработку в дорогом отеле. Тренер отеля по гольфу случайно открывает в парне таланте к этому спорту и решает вывести его на общечешский уровень. Очень быстро Ян добивается не только огромного успеха в спорте , но и становится знаменитостью общенационального уровня, окруженной красотками и разными соблазнами.

Мое мнение

Набор клише о спорте и романтике, знакомых нам по низкобюджетным американским молодежным романтическим комедиям. Главный герой - баловень. Его несет то туда, то сюда. Он ни с того, ни с сего изменяет своей девушке, с которой пол фильма показывают искренние чувства. Видимо, для того, чтобы потом в конце красиво свести их вместе и показать, как его разумом завладела жизнь богатея, но он смог восстановить свои идеалы. Ничего, кроме красоты  Карловых Вар и небольшого представления о том, как летом подрабатывают чешские студенты, вы в фильме не найдете. Его рейтинги на чешских сайтах кино 1-2 звезды из 5. Для меня - потеря времени.

Žádné komentáře:

Okomentovat