středa 21. září 2016

Записки о Праге. Улица без деревьев


Она вышла из своей большой квартиры в дешевой части Виноградов. На этой улице нет деревьев и дома здесь никогда не ремонтировались. Ее квартира достаточно холодная, но ее греют воспоминания. Когда-то она купили ее с мужем, когда они еще оба были молоды, с последних денег. Они долго отдавали долги и инвестировали все до копейки в обустройство жилища. Теперь он умер и она осталась одна. Квартира стоит столько, что она легко могла бы ее выгодно продать, купить поменьше и подальше от центра и жить беззаботно на оставшиеся деньги. Но вся ее жизнь в этих стенах. Здесь было их первое совместное Рождество, сюда они принесли своего новорожденного сына, здесь болел и умирал любимый.
Сквозь старые потертые окна открывается вид на ее квартиру с улицы. Там вся мебель еще лет через двадцать можно будет смело сдавать в антиквариат, но родное. 
Она выходят вся чистенькая в старой одежде, которая никогда не перестанет цениться. Идеальные колготки на худых ножках, приталенное, когда-то очень дорогое, пальто, черные туфли без каблука и коричневая сумка, которая никогда не выйдет из моды. Все это было куплено, когда он еще был рядом. Когда она смотрела за домом, заботилась о сыне и не думала, что будет жить на пенсию одна в огромной квартире. 
Она едет на трамвае к семье своего сына. Теперь она бабушка и она этому очень рада. В ее сумке шоколадка для внучки.

Žádné komentáře:

Okomentovat