čtvrtek 8. září 2016

Основы макияжа пражанок. И другие подробности

Мы с вами поговорили о макияже парижанок, пришел черед пражанок. Тут я уже больший эксперт, хотя бы потому, что живу здесь:)
Макияж пражанок очень зависит от возраста. В то время, как парижанки, в моем понимании, в этом вопросе делятся лишь на 2 категории - до 25 лет и после. Ясно, что не все одинаково красятся, но я сейчас о тенденциях. Ясно, что девушка-гот, будь она парижанкой, пражанкой или кейптаункой, будет выглядеть совсем иначе.

До 17
Пражанка с 13 до 17 лет все время после школы или лицея торчит в дрогери-магазинах. Там полно дешевой косметики, которую можно пробовать. Знаю по многим средним семьям, что девочке дают обычно около 50-100 крон в день на карманные расходы. Дрогери-помада стоит 100. Пражанка-подросток очень много красится. Она исследует и учится. Полный камуфляж. Лицо, залитое тоналкой, контурная палетка, тени, тушь и помада. Часто накрашена безупречно стильно, особенно девочки лет 16-17. Не тратятся на кремы и маски, инвестируют лишь в декоративку.

До 25 лет
Пражанка с 17 до 25 лет мало пользуется декоративной косметикой. Она имеет один натуральный крем средней ценовой категории, дешевую тушь и помаду подороже на случай "выйти в люди". Красится тушью лишь на свидание, в театр или на вечеринку. Исключение: офисная кошечка. Если молодая пражанка работает в офисе, она одевается и красится по полной. Но тени - не в почете. Контур лица, тушь и помада или блеск.

Обычная пражанка в этом возрасте - неформалка. Тканевая сумка за 80 крон, рваная майка, из которой торчит со всех сторон бюстгальтер и необычная стрижка. Эта категория часто не красится вовсе и курит много травы. 

В центре Праги много театральной богемы, которая зависает в арт кафе. Очень стильные девушки, обычно предпочитающие красную губную помаду и насыщенно черные ресницы.

Еще в этом возрасте пражанки тусуются в ночных клубах. Здесь они более похожи на русскую девушку. Это особая категория пражанок. Они очень обильно красятся, но с большим профессионализмом. Многие из них ведут бьюти-блоги. Носят сумки Майкл Корс и шпильки. Скучноваты, особенно потому, что все как сестры-близнецы.

До 35 лет
Здесь пражанки массово разделяются на две категории. Те, что сидят в барах с мужиками и не красятся никогда, как и не бреют ноги и те, что выглядят как парижанки. Последние покупают дорогую декоративку в Сефоре и натуральные кремы в био-магазинах. В ходу нудовые помады и цени для век всех цветов.

До 45 лет
Покупают кремы в Сефоре за 2000 крон за баночку. Выглядят роскошно. А те, что сидят в пабах, так там и сидят. У этой возрастной группы отличный вкус, страсть к фирменной одежде и дорогой косметике. Они - завсегдатаи визажисток в Сефоре для испытания новой помады Диор на себе.

До 55 лет
Это те же женщины, что и в предыдущей категории, только еще более уверенные в себе. Много макияжа, но всегда со вкусом. Мое личное мнение, что они выглядят намного моложе, чем женщины с постсоветского пространства в этом возрасте. Плюс пражанки обычно очень стройные. Ходят на фитнес и йогу, плавают. Провинциалки обычно в теле и часто без косметики либо с губной помадой, которая им не идет. 

От 55 лет до бесконечна
Коренные пражанки в основном хрупкие и стильные. Живут в центре в огромных квартирах, где, как правило, переживают своих мужей. С подружками ходят по ресторанам, бассейнам и театрам. Среди тех, кто за собой следит, нет нуждающихся. Они либо состоятельны и живут на накопления, либо сдают квартиру и сами переезжают на окраину, в итоге аренда от квартиры в центре плюс пенсия позволяют жить весьма достойно. 

Красятся в основном лет до 65 и очень со вкусом. Стареют с достоинством. Редко за 65 красят волосы и пользуются декоративкой, но видно, что за кожей следят. 

В этой категории, конечно, есть и те, кто выглядит в 60 на 100, но в Праге таких гораздо меньше, чем в маленьких городах Чехии. Хотя я там не жила, потому мое мнение может быть поверхностным. 

Многие пражанки в этом возрасте с радостью перестают быть пражанками, перебираясь за город, где ухаживают за цветами в саду. 

Пражанки помоложе не вылезают из парков, где любуются закатом и болтают с толпой друзей.Те, что постарше - не вылезают из театров и галерей.

Не знаю, с чем это связано, но у чешек намного реже можно встретить целлюлит, чем у наших девочек. Даже не представляю, почему. Часто вижу это на спорте или в бассейне. Вообще, читала, что дело в лимфе. Может, у них кровь лучше из-за питания, воды и т.д. Здесь очень в моде мега короткие юбки и шорты, особенно у молодых пражанок и фигуры у них просто безупречные. 

Для настроения совершено потрясающая песня, исполненная не чешском и словацком языках о вечной связи двух этих стран. "У каждого чешского флага есть словавацкий клинок ..." - поет восхитительная группа Чинаски.
По-чешски "словенски" - это словацкий. А Словения здесь это Словинско. Не путать. Часто путают. 

Žádné komentáře:

Okomentovat