pátek 10. března 2017

Как нас поломало


Прожив всю свою сознательную жизнь в Европе, мне порой очень тяжело сталкиваться с реальностью, свойственной СНГ. В моем окружении нет иммигрантов, которые живут здесь недавно, кроме подписчиков я вряд ли общаюсь с кем-то русскоязычным, кто не иммигрировал. А подписчики мои - другие, потому что им нравлюсь я, та, кто не нравится тем, о ком пойдет здесь речь:)
Нам, иммигрантам-старожилам, комфортно с европейцами и мы себя с ними отождествляем без лишних усилий. И мне очень интересно наблюдать, какую ломку проходят здесь приезжие люди в 30-35 лет. В моем мире, их менталитету 75, но я понимаю, что они воспитывались и функционировали как взрослые индивиды в другой системе. Интересный культурный опыт получается. 
Лесбиянки
Например, как иммигранты-новички падают в обморок от того, что в Англии и Норвегии заведены общие туалеты. Общественный и в крупных фирмах. 
- А тебе какая разница? - говорю я, - ну, сидишь ты в кабинке, а за стеной у тебя человек любого пола. И что. Общественный туалет - есть общественный туалет, он никогда не бывает комфортным. 
- Но мужчины смотрят на меня как на сексуальный объект!
- Т.е. ты искренне считаешь, что женщины на тебя не смотрят как на сексуальный объект. Да  брось! Ты предстаешь, сколько лесбиянок в мире!
- О, фу...Я никогда об этом не думала...
Я не знаю, как можно об этом никогда не думать. Геи обоих полов известны активно еще со времен Древней Греции. Сложно о них не думать, если это неотъемлемая часть общества на протяжении веков. В Чехии с 2004 года легализованы однополые союзы. Солидная доля приходящих мимо парочек - гомосексуальны. Надо ходить с повязкой на глазах, чтобы этого не видеть. Люди живут и радуются жизни. Разные люди. 
Вот так мы и задавливаем себя стереотипами. Бастуем против общих туалетов потому, что не хотим замечать, что вокруг нас не все женщины являются гетеросексуальными. Я много раз ловила на себе взгляды девушке, но я им была не интересна уже через минуту, потому что они сразу видят, что я гетеро и теряют ко мне интерес. Шокироваться от этого или просто радоваться своей жизни - каждый сам выбирает. Я радуюсь моим отношениям с любимым, а дальше, кто как живет - с женщиной, мужчиной, с двумя или табуном - не моя забота совершенно. 
Голые
Чем больше границ восстановит общество, тем больше мы будем одиноки среди людей. 
На днях мой друг говорит: 
-Если бы девушки ходили голыми по улице (как и мужчины), то не было бы ни изнасилований, ни порно, ни похоти. Запретное всегда сладко. 
Мне бы было некомфортно ходить по улице голой, но особенно смотреть на других голых людей, но это лишь стереотип. Привычка, не более. Логических причин я найти не могу, кроме того, что я росла и развивалась, где это запретно. Природа не придумала нам тряпки на плечах. БОльшая часть человеческой истории связан с наготой в обществе. В Чехии почти все сауны общие. В сауне аквапарка все ходят голыми - дети, мужчины и женщины. Все мы (русскоязычные) вылетаем оттуда, как пробки из бутылок: так нам это дико, а они сидят себе спокойно. На проверку они сексуально гораздо более развиты, чем мы и, по статистике, гораздо более удовлетворены. 
Почти вся пляжи в Чехии тоже нудистские. Я там никогда не раздеваюсь до нога и всегда прибываю в ужасе от обилия голых людей. Целыми семьями идут голышом с "любыми" телами. 
Но этот блок лишь в моей голове и мне жаль, что он есть. Во Франции тоже на пляжах семьи раздевали себя и детей и плавали голышом.
Мы закрываемся, мы делим туалеты, школы, умираем за флаги, а потом удивляемся, что в мире так много отвергнутых, осужденных, доведенных до самойствва, несчастных и радикальных людей. Это все лишь результат принятых в обществе норм. Общество не может быть счастливым и жизнерадостным, если внутри него так много несчастных людей. Как тяжело наверное жить, когда тебя каждый раз ранит что кто-то спит не с тем, с кем бы спал ты. Я бы крышей поехала, если бы так за всех переживала. А может это способ самоутвердиться? Типа, в жизни ничего не сделал, так буду горд хоть тем, что не гей! Тоже логика. 
В Скандинавии одна за одной закрываются однополые школы. Дети должны расти в системе равенства, понимая, что их окружают люди разного пола, разной расы, культуры и веры. 
Лосины
Один мой любимый рок-музыкант, который часто "эксцентрично" одевается, недавно предстал в новом амплуа - в лосинах и поверх них шортах выше колена. Этот наряд именно у русскоязычных людей в интернете вызвал невероятный шквал эмоций. Читала комменты американцев, европейцев. Всем плевать. Русские, арабы и индийцы не могут успокоиться уже месяц, сколько музыкант гастролирует в этом образе. Для меня это прям открытие Америки. Меня меньше всего в жизни волнует, как кто одевается, а тут такие страсти:)
Во-первых, музыкант, особенно рок-музыкант, всегда должен немного эпатировать, иначе он не интересен. Это его работа, он развлекает людей за деньги. Во-вторых, он человек творческий и необычный, это видно по его песням, по его мыслям, он никогда не одевался ординарно и никогда не будет. Его работа быть неординарным. Если бы рок-музыканты были ординарными, они бы были кассирами. Не было бы музыки и рок-н-ролла вообще. И, в третьих, да кому какое дело!:) Ну одену я мешок из под картошки, штаны, юбку или трусы. Как это влияет на то, какой я человек, какая личность, какие у меня идеалы и мысли и что я способна дать этому миру? Разве это заслуживает внимания? Разве слушая рок-музыку, надо не скушать музыку, а разглядывать чьи-то лосины. Кстати "лосины" у него все время разные и прикольные. Они запоминающиеся: то с нарисованными каплями крови, то с разными символами. Надеть костюм может любой мужик, но это не сделает его рокером. И, между прочим, у Дэвида отличный вкус и он умеет одеваться очень по-разному из расчета настрояния, состояния и музыки. 





Мне кажется, что некоторые народы чересчур сосредоточены на чужой жизни, вместо того, чтобы наводить порядок в жизни своей. За чужую можно браться только тогда, когда в своей все уже в ажуре - любовь, работа, самореализация, деньги, семья, ремесло, навыки...Но те, кто прошел путь к самодостаточности, не имеют времени, а, главное, надобности самовыражаться путем постоянно шока от всего. 
Каждый раз, когда я с этим сталкиваюсь, у меня остается ненужный осадок. Какой-то постоянный негатив из русского интернета. Я вроде как тянусь туда, чтобы быть в курсе свой культуры, а получаю то, из-за чего мне легче пребывать в чешском и англоязычном...Такой осадок еще остается только от чешских недалеких дедов, которых не так много, на самом деле. Мне так хочется что-то изменить. Наверное, в тайном желании этого я и пишу эти посты. 

Žádné komentáře:

Okomentovat