čtvrtek 2. března 2017

Как не быть ушами для негатива


Я уже ни одни раз делилась с вами на моем блоге мыслями о том, что меня на протяжении всей жизни окружают, атакуя, негативные и вечно жалующиеся люди. Все потому, что я неравнодушна. Я уже давно заметила, что когда в компании человек начинает жаловаться, все сразу куда-то испаряются либо начинают болтать по телефону. Я так не умею...Мне всегда всех жалко и я всегда пытаюсь помочь. 
Но если в своей частной жизни за годы упорного труда в данном направлении мне удалось достичь неплохих результатов (но не идеальных), то в более официальной обстановке, я просто не понимаю, как отделаться от чужих жалоб. Правдой является тот факт, что если ты выслушал человека единожды, то до конца дней будешь выступать ему носовым платком. Да, 90% людей не имеют границ. Особенно тяжело игнорировать таких людей на учебе, на работе или на каких-то курсах. Каждый раз ты просто-напросто боишься обидеть человека, принимая во внимание то, что вам предстоит видеться еще очень много раз. 
Вы снова оказались в ситуации, когда вас эмоционально выжимают? Причем не ваш друг, а еле знакомый человек, который случайно встретился вам на пути. Этот человек сначала жалуется на работу, и вроде это было единственной темой, формальной, но через две недели вы перешли уже к братьям и сестрам, и, наконец, к мужу. Более того, если вы не увиделись, вам приходят смски с жалобами. и вот, ваши уши в очередной раз стали жертвой. Вам (нам) нельзя этого позволять!  
Я поняла четко: надо ставить стену даже путем потери доверительных и почти дружеских отношений. Тут ведется игра в одни ворота (вас не слушают вообще, только задают вопросы о цене машины и заработках) и питание вашей энергетикой и постоянными поддержками. 
Пора эмоционально отдаляться и постепенно возводить барьер, иначе рисуем оказаться в западне. 
Вот, что, как мне кажется, можно делать:
1. Лучше всего начать с создания видимости сверхзанятости. Не грубить, не хамить, не быть напряденной или недоброжелательной, а просто какое-то время ссылаться на занятость. Пока страсти слегка не утихнут или человек не найдет новую жертву.
2. Привлекать в общение других людей. Тогда человек закроется из-за посторонних и перестанет пользоваться вашим вниманием.
3. Намекнуть шуткой или примером о другом человеке, что вы устали, что вашей энергетикой пользуются.
4. Неформально, к слову, обозначить, что вы обожаете позитивных людей и что вам приятно общение с таким жизнерадостным человеком, как ваш знакомый (он и есть негативный, но он пересмотрит свой подход после таких слов).

Мне кажется, такими кроткими, но уверенными шагами можно многого добиться и остаться при этом в хороших отношениях с оппонентом, не поетряв лицо и вы выглядев негативным букой. 

Žádné komentáře:

Okomentovat