středa 16. března 2016

Почему всем нравятся слабаки

Очень часто наблюдала в своем окружении, как кто-либо брал под крыло молодого едва оперившегося цыпленка. Да только до тех пор, пока цыпленок все еще чувствовал себя жалким. Один и тот же человек на меня или других сильных людей смотрит с презрением, а если у нас, сильных, случае беда, он откровенно рад, но стоит объявиться тому, кто вообще не умеет жить, этот человек просто становится готов жить за него, бросая себя в водоворот его проблем. Годами я думала и гадала, почему же так происходит. И поняла. Это просто способ быть лучше в своих же глазах. Ни о какой жалости тут не идет и речи. Те, кому реально жалко, ведут себя иначе. Но те, кто бросается спасать и помогать всеми силами, обычно просто самоутверждается за счет этих самых слабых.

Никогда не позволяйте себе ни при каких обстоятельствах занимать позицию слабака. Ваша жизни для вас в тот мир проиграна. Вокруг вас будут собираться гиены, которые будут ликовать, когда вы кровоточите. Я вижу, как слабые люди попадают в заточение своих "защитников'. Они очень нуждаются в этой защите и легко доверяются тому, кто берет под крыло. Да только на практике получается, что этот человек потом слабаком помыкает, начинает делать ему едкие замечание, призывает вести себя адекватно собственным представлениям и все время попрекает в слабости. Это убивает самооценку. И стоит вам быть сильными, именно он же будет это блокировать всеми силами. Потому что больше не получится быть звездой. 

Если чувствуете слабость, никогда и никому, кроме самых близких людей, не показывайте ее. Эти люди воспользоваться ею не в вашу пользу.
Если чувствуете слабость, ищите мотивацию, как стать сильным. Следите за биографиями великих личностей, учитесь от них, как они проявляли свою силу. Человек способен научиться абсолютно всему, наш потенциал гораздо выше, чем мы ожидаем. Став сильным, вы обретете свободу. 

Люди способны помогать до очень определенной меры. Если вы видите доброго самаритянина, знайте, очень велика вероятность, что он ранен внутри. От раненого сложно принимать помощь. Знаменитая чешская врач прихиатр признается, что все ее клиенты, которые ездят с Врачами без границ имеет внутреннюю потребность так поступать из-за детских комплексов и травм. Это не связано с жалостью к тем, кому они помогают. Думаю, что если начинать разбирать волонтеров, то их можно будет разделить на несколько групп. Я сама была волонтером, и этот мир знаю весьма неплохо. Первая группа: потребность помогать, потому что они верят, что это добро. Вторая группа: строят карьеру, начиная с волонтерской работы. Треть: детские травмы и комплексы. Попытка доказать себе, что в мире есть добро. Четвертая: одинокие, крайне непристроенные люди, которые пытаюсь отодвинуть реальность. Не хотят свадьбу, ипотеку и кредит на машину, боятся, потому они искуственно продлевают детствео - ездят с разными проектами по миру, чтобы не было отвественности. 

Вот и получается, что реальных саморетян, по логике, получится примерно 1/4. Все остальные блюдут свои личные амбиции. И нет в этом ничего плохого. Но просто имейте ввиду, что если человек вам вдруг неожиданно бросается помогать, то очень велика вероятностный, что он используют вас в своих личных целях: самоутвердиться, почувствовать на фоне вас, нестабильных, себя очень стабильным. Если помочь вам человеку не сложно, то это потом можно использовать для того, чтобы вы остались ему должны.

Не то, что бы я не верю в людей. Очень верю. Очень много хороших и добрых людей. Но саморетянство не всегда есть добро. Нужно уметь отличать людей. У человек должна быть своя жизнь. Он в первую очередь должен смотреть себя и своих близких. Если человек жертвует ими ради вас, постороннего человек, это подозрительно. Любить себя - обязательно. Если человек не научился любить себя, он не умеет любить вообще. Такой человек не умеет помочь, потому что он не руководствуется любовью. Человек может помогать и волотерствовать на разных уровнях лишь немного. Я вполне верю в людей, кто может еженедельно помогать в приютах. Это прекрасные люди (я сама поступала примерно так, от чистого сердца). А вот тот, кто помогает каждый день вместо того, чтобы заминаться своими делами - это уже побег от реальности. у этого человека проблем еще больше, чем у вас. Он не может и не умеет вам помочь.

Я входила в команду веганов-волонтеров. Мы тратили на это занятие очень много времени. Всем нам, была и есть, близка эта идеология. И мы были готовы дарить ей наше время. Но так или иначе, я выдержала 3 года, потому что мои амбиции расширились. Я стала переводить веганские книги, а потом и вовсе села писать книгу(не веганскую), а перед этим веганский сайт. Другие мои коллеги-волонтеры: открыли свои веганские кафе, организовали доставку веганских бутербродов по офисам, стали веганскими художниками и писателями и наконец президентами крупных веганских органзиаций. Человек не может стоять на месте. Это нормально, когда амбиции растут. И это странно, когда ты годами просто работаешь бесплатно и даже не пытаешься изменить свое положение. Я просто привела это в пример, хотя это не то, что я хотела донести через данные размышления. 

Иммигранты-новички, будьте начеку. Если кто-то вас берет под крылышко, это не всегда хорошо. Возможно, этому человеку самому надо что-то от вас. Вы думаете, что все такие плохие вокруг и зажравшиеся, не хотят с вами идти вас регистрировать к врачу, оформить ваших детей в детский сад, выступать для вас бесплатным переводчиком, а он, этот самаритянин, он такой добрый, везде с вами ходит и во всем помогает. Будьте бдительны: ему что-то от вас надо. Каждый может помочь перевести письмо из МВД или дать совет, но ни у кого нет времени с вами где-то ходить и везде вас сопровождать. Если с вами ходят, за вас звонят, во всем помогают, готовьтесь быть рабом этого человек. Видела лично много раз. Будет вас унижать при всех. Вы ему будете интересны только до тех пор, пока будете плавать в собственной неспособности о себе заботиться. Вы сильнее этого. И вы можете все сами!

Žádné komentáře:

Okomentovat