středa 8. února 2017

Дети, как жертвы родительской глупости

Сегодня Всемирный день безопасности интернета. Мы с девочками читали все подряд заметки в Твиттере, пока не наткнулись на одну, которая рассказывала о том, как обезопасить своих детей в сети. Не помню, высказывалась ли я на эту тему или нет, но вопрос меня волнует давно. Настолько, что я уверена, что преподавание интенет-грамотности нужно вести прямо на курсах для беременных и заставить врачей читать лекции родителям прям в роддоме.

Девочка из США
Помню, года 4 назад, может даже 5, мне захотелось посмотреть, как выглядит рядовой дом в США, что я, собственно, и вбила на ютубе. В результате чего я наткнулась на русскую девочку одиннадцати лет, которая показывала свой дом. Ребенок милый, развит не по годам, очень чистая и светлая душа. В следующих видео она показывала свою американскую школу и, наконец, она показала полностью свой путь от школы до дома, назвала город, где она живет, и сказала, что уроки заканчиваются в 12, мама придет с работы в 14, а папа - вечером.

Как любой взрослый человек, я очень напряглась. Детенок показал свой дом, что дом стоит один у леса, показал как туда дойти и когда дома никого нет, но что еще страшнее - это то, что она дома одна с 12 до 14 часов. Мне стало просто не по себе, я разволновалась настолько, что уже хотела писать на ютуб, чтобы это видео просто удалили, что она в таком возрасте просто не понимает, что творит. Когда я залезла в правила ютуба, то обнаружила, что открыть канал может только человек старше 14 лет и с согласия родителей. На следущий день она выложила видео, где рассказала, что аккаунт ей открыли родители, но они очень заняты и не контролируют ее видео. Через неделю, я узнала из новостей, что в другом американском городе был ограблен дом другой девочки-блоггера вслед за тем, как она выложила в сеть его расположение и рассказала о рабочем графике родителей. Вскоре видео русской девочки из сети пропало.

Приятельница
Параллельно одна моя знакомая стала активно постить в инстаграме фотки своих детей, причем, на большой половине из них дети были совершенно голыми. Я тогда особо не читала информации на эту тему, но эти фотографии мне на всех уровнях были крайне неприятны. На одной из фотографий ее трехлетняя дочь лежала, раздвинув ноги и вывалив в объектив все свои интимные органы. Мне стало просто плохо. В это время мне позвонила наша общая знакомая и сказала, что мамочка похоже просто не в себе. Даже если опустить тот факт, что такие фотки интересны только педофилам (о чем ниже), то, как минимум стоит задуматься о том, что если дочь решит стать политиком, то ей это просто никогда не светит. Или спецагентом.
Девочка постила и постила фотки своих обнаженных детей, пока я не отписалась. Я здоровая эмоционально взрослая тетя, нафига мне нужны обнаженные дети, я просто не понимаю! От мамки массово отписывалась все наши знакомые и наконец одна ей написала, что ее фотки интересны лишь педофилам и ей стоит очень внимательно отнестись к контенту, который она размещает. На что мама ответила: "ты о чем". Тогда в переписку вступился мужчина, который написал, что "прежде, чем рожать, надо думать головой" и она его забанила. Могу сказать, что девочка постила фотки с геолокацией, т.е. каждому человеку был известен адрес их дома, их детского сада и детской площадки, где они гуляют. Помимо этого она вела блог, где расписала их график и образ жизни, из чего совершенно невооруженно можно было понять, где именно и когда дети остаются одни. Я не следила более за ее аккаунтом, но недавно встретила девочку, которая мне стала рассказывать про некую мамочку из Праги, которая порадовала всех педофилов города и я с ужасом поняла, что она говорила о той моей знакомой.

Ситуация в мире
По всему миру действуют криминальные организации, которые не только отлавливают детей, чтобы снимать с ними порно для педофилов, но и крадут детей для забав богатых педофилов. Спецслужбы раскрыли информацию: из аккаунтов в соцсетях преступники составляют порфолио для педофилов, из которого те выбирают себе ребенка, которого впоследствии крадут, зная его адрес благодаря "бдительным" родителям и его график. Самое занимательное в этой ситуации то, что этой информацией оснащены все мои бездетные подруги, но лишь единицы из тех, кто детей имеет, вообще когда-либо об этом задумывались.

Могу сказать всем родителям, которые радужно публикуют фото своих детей в сети, что они дружно нарушают не только права ребенка в общем, но и его право на безопасность, что является преступлением, как морального и нравственного толка, так и законодательного. Этот ужасный аспект открыто выявил проблемы современного общества - часть детей заводят совершенно к этому неготовые люди, которые впоследствии так заняты пеленками, что не читают вообще ничего, что происходит в мире. Позвольте отметить, что девочка из истории с иснаграмом при моем с ней разговоре не знала, кто такая Ангела Меркель. Я не шучу. Когда у меня глаза из орбит вылезли, она мен сказала, что я просто не понимаю, что такое трое детей. Ок! Этот человек растит троих детей. Он не знает, кто такое педофил, что такое интернет и что голых детей нельзя кидать в сеть. И он же мне рассказывает, что я жуткая эгоистка, которая не заводит детей. Благодать-то какая, что ты мать тереза (хоть кто-то из нас), пожертвовала фотки своих кровинок всем педофилам мира...

В общем люди, это просто страшно. Давайте как-то образовываться все же. Чем старше я становлюсь, тем больше я понимаю, что если даже у меня будут дети, их просто не будет в интернете. Такой выбор я не имею права делать за них. Жить публично или нет может за себя решать лишь сам человек и даже далеко не в 14 лет.

Тампон
13-летняя девочка на Ютубе облизала собственный тампон, после чего ее видео посмотрело несколько миллионов человек. Девочка закончила в психушке и перешла на домашнее обучение, потому что в нее бросали тампонами и обзывали ее. Сила социальных сетей. Чей недосмотр? Родителей и социальной сети. Как они могли допустить, чтобы ребенок такое загрузил на портал. Ее жизнь навсегда изменилась из-за одного видео. По слухам она сделала пластическую операцию и переехала в другой штат. С момента видео прошло 5 лет...

Žádné komentáře:

Okomentovat