čtvrtek 5. ledna 2017

Брак - высшая степень свободы?

Очень многие люди в современном мире не хотят жениться. Мальчики понятно, но среди девочек процент растет из года в год, и в больших городах достигает уже очень весомых цифр. Люди не хотят себя связывать обязательствами, не хотят лишиться свободы, не хотят лишней ответсвенности, не хотят разочарования, не хотят разводов, не хотят детей, не хотят выбирать между реализацией и семьей. Все эти факторы играют не в сторону брака. И это мне очень понятно. Я не семейный тип человекa в душе. Мой брак оказался самой счастливой случайностью в моей жизни. Наверное, если бы я не встретила и не полюбила моего мужа в столь юном возрасте, я бы была убежденной холостячкой. Есть миллион и одна причина не вступать в брачные отношения, потому что они ограничивают, потому что они заставляют делать множество неверных выборов и отнимают пресловутую свободу. 
Ключевая мысль, брак - это ответственность. Мало людей в принципе готовы нести 100%-ную ответственность за свою жизнь. Мы ждем, что на работе все рассосется как-то без нас, что с выбором профессии нам помогут родители, что первый шаг сделает кто-то другой вместо нас. Люди так боятся ответственности, что даже самые большие решения в жизни доверяют случаю. "Не знаю, хочу ли я детей, пусть распорядится судьба. А, ну нафиг презерватив". Вот так одна минута, в  которую человек не способен был принять решения, повлечет за свой глобальнейшие изменения во всей цепочке его жизни. Если бы он осознанно завел этого ребенка, он был бы счастлив и никогда не сомневался бы, а теперь до конца дней придется приспосабливаться к обстоятельствам, потому что не хватило внутренних сил нести ответственность за свое решение. 
Многие люди женятся по долженствованию, совершенно не понимая, какие обязательность и переворот стоят за этим решением. Люди вступают в брак, чтобы в глазах общества смотреться солиднее, по залету, чтобы удовлетворить желание родителей или чтобы не работать, по прессингу религии, а еще чтобы завести детей без осуждения толпы. И т.д. На выходе такие парочки дискредитируют в глазах общества институт брака как таковой. Люди мгновенно ловят флюиды искусственности, неискренности и потерянности вокруг такой семьи и, наблюдая таких пары годами, просто утрачивают доверие к браку, как к ценности. 

Да потому что для многих представителей супружества он вовсе не является таковым! И наоборот, для многих "сингл"людей, брак имеет такую большую ценность, что они порой не считают себя достойными в него вступать.

То, как устроен институт брака в современном мире, полностью стерло его из списка хоть каких-то ценностей. Примерно 55% женатых людей по всему миру изменяет друг другу. Это статистические данные. Люди не только вступают в брак по выгоде, но и не выходят из него годами по тем же причинам. 

Многие современные люди воспринимают свободу как право выбора трусов в интернете. И совершено не понимают ее истинного значения. Свобода - главное благо нашего времени. За нее боролись на протяжении веков и лишь сейчас она относительно стала частью жизнь общества. Свобода не каждому нужна и не каждый умеет с ней управляться. Но ценнее нее мало, что есть. После отмены крепостного права сами рабы в больших массах были против, потому что не умели обращаться со свободой.

Брак - это наивысшая свобода в нашей жизни. Это не только Эверест всех свобод, это в буквальном смысле единственная семья, которую ты выбираешь сам. Только очень свободный человек может быть благодарен за такую свободу. Мы не выбираем себе ни бабушку, ни маму, ни сестру, ни дядю, ни даже наших детей. Один единственный человек, которого мы можем выбрать за всю нашу жизнь - наш супруг. Это чувство совершенное ошеломляюще! Одного человека на Земле можешь выбрать ты, сказать ему, что я выбрал тебя, после чего для него это честь, а для тебя - свобода. Свобода выбирать и быть выбранным. Но людям проще строить отношения с теми, кого общество записало в их семью, но избегать сделать единственный семейный выбор самому. Потому что свобода - это ответственность, а люди ее боятся. И снова все по кругу. 

Чтобы распорядиться такой свободой, по-настоящему осмыслить ее глубину и вытекающие из нее последствия, нужно быть очень сильным и продвинутым человеком. Нужно мыслить масштабно и не шаблонно. Потому что вместе с любой свободой приходит ответственность. Я - человек, и я на 100% ответствен за мою жизнь. Я выбираю, что кушать, с кем делить жизнь, как одеваться, как мыслить и как развиваться. 

И только очень запуганные, застрашенные и несвободные люди рассматривают брак, как камень на шее, что медленно тянет на дно. Они сами не умеют управлять своей свободой, с чего бы им ожидать, что и их супруг будет ею управлять и ее уважать, а не оденет этот самый камень им на шею и не сбросит в воду. Страшнее страха нет ничего. Неспособность принимать решения и нести ответственность губит человечество. Позволяет истинные ценности - любовь и желание всегда любить конкретного выбранного человека - падать в обществе до позиции ненужного хлама, который не представляет ценности и нуждается в насмешках. Мы сами позволи из наших жизней сделать дешевку, где браки заключаются из-за ипотеки или для галочки, а не по праву сделать единственный свободный выбор в своей жизни. 

Žádné komentáře:

Okomentovat