čtvrtek 19. ledna 2017

Крупный игрок


Большинство людей живет страхами и комплексами. Эти два фактора тормозят не только каждого отдельного индивидуума, но и целое общество. Пока психологи мира пытаются разгадать природу наших страхов, другие люди просто торжественно карабкаются наверх. 

Эта небольшая кучка людей кажется нам некой элитой, способной преодолеть все психологические барьеры, вынести тяжелейшие испытания и при этом умудрятся остаться счастливой. В моем понимании, речь идет о пережившем анаморфоз естественном отборе. 

В животном мире естественный отбор вершится лихо. Если ты слаб и неказист, родители от тебя откажутся или убьют, в результате чего ты умрешь, не успев достичь даже подросткового возраста. В их непростом, но справедливом мире, все толково: если ты не соответствуешь требованием, ты не достоин жизни. Это неприменимая в нашей жизни схема диктует эволюционное развитие нашей планеты на протяжении миллиардов лет. 

С приходом человека все изменилось, потому что мы доэволюционировали до той степени, когда наши эмоции взяли над нами верх, потому мы уже не можем, в отличие от животных, подходить к жизни прагматично, но вынуждены полагаться на свои чувства и руководствоваться ими. И чувства нам кричат - дороже жизни ничего нет. Тут, конечно, есть поправки, для многих людей нет ничего дороже человеческой жизни, в моем же веганском мире это понятие несколько расширилось. Жизнь мухи для меня ценна, не только потому что у мухи нет вообще ничего, кроме этой самой жизни, а еще и потому что ее жизнь настолько коротка, а успеть ей надо проделать целый цикл и оставить потомство, что я просто не могу с этим не считаться. 

Нет естественному отбору

Существует целый ряд алгоритмов, по которым работает человеческий мир и которые совершенно не применимы в мире животном, частью которого мы, однако, являемся. И мне, как человеку, это понятно, хотя с рациональной точки зрения, в рамках глобального анализа человеческой природы и будущего нашего вида, мы делаем ошибку.

Искусственное оплодотворение

Я уже писала большую статью на даную тематику. Пробирки, инкубаторы, суррогаты и все прочее - здоровый человеческий эгоизм. Родители хотят и плевать, что нет фактической статистики, кто потом рождается из этой пробирки и жизнеспособен ли он. Мамы и папы отдают огромные деньги, чтобы себя порадовать. При этом генетически материал, полученный в итоге, по меньшей мере сомнителен. В животном мире такая схема не прокатит, потому как животное мгновенно откажется от такого ребенка, как от генетического брака. 

Физические и умственные нарушения

Животное, родившее звереныша и почуяв в нем недостаток силы, веса или еще некий дефект, просто оказывается от него и думает о том, что надо идти делать следующего. Естественно, мы - люди, и мы не можем мыслить так. На практике мы рождаем миллионы больных людей, неспособных не только к размножению, но и к полноценной жизни в удовольствие. И, конечно, мне первой жалко этих людей, я глубоко им сочувствую и всегда посильно помогаю, но природа видит эту ситуация иначе. Это движение в никуда. Больные люди рождаются гораздо чаще, чем больные животные. Мы сами себя травим сигаретами, алкоголем, наркотиками, медикаментами, потому что неправильно питаемся, спим со всеми подряд, цепляя кучу болезней, пьем и едим гормоны и прочее. 

Среда обитания

Ни одно животное не станет жить в климате, при котором ему будет некомфортно или даже при том, где ему надо одевать теплую одежду. Исключение - домашние питомцы, которых мы приручили, потом поэкспериментировали с их генами, вылепив из них мутантов. Животные всегда живут там, где могут выживать и находить пропитание, где они способны растить потомство и полноценно развиваться на своем уровене. Мы же живем то в жаре, которую не можем переносить, то в холоде, где таскаем на себе по 20 кг шуб и ходим на охоты, на которые от природы не способны, внося в мир ее большую разруху, потому как мы создаем оружие ради этого. Постепенно это нарушает нашу природу, изменяет наш уклад жизни, питания, а, значит, и мысли. Мы развиваемся уже не так, как это было задумано природой. Мы стали ранимыми, слабыми и мало способными противостоять климату и болезням. 

Таких случаем много и все они свидетельствуют лишь об одном - мы тотально игнорируем пониманием естественного отбора. Но природа всегда наводит порядки и воссоздает равновесие, потому нас систематично и загоняет в условия, где отбор будет все равно торжествовать. Я думаю, что в современном обществе он вершится именно на психическом уровене. Нас отсеивают по принципу психически стойких и слабых. Мы не просто так загибаемся от всяких фобий, страхов, ночных кошмаров, боязни славы, боязни забвения, боязни одиночества, боязни толпы, боязни иметь детей и не иметь их. Мы ранимы и уязвимы, потому что мы нарушили равновесие на уровне нашей планеты, потому теперь у нас за победителей тот, кто научился бороться с тараканами в своей голове. Все великие политики, бизнесмены и воротилы мира сего - эмоционально непроницаемые терминаторы, иначе им просто не достичь ничего. Им надо быть в 150 раз сильнее эмоционально всех нас, тех, кто валяется на отшибе жизни и смотрит на них распахнутыми во весь простор глазами. Глазами " я так не умею". 

По официальным данным, все материальные блага мира сосредоточены в руках 2% "счастливчиков". Получается, что самые эмоционально стабильные и стойкие люди - это и есть эти самые 2%, ну, пусть еще 2% сейчас находится на стадии борьбы за место на олимпе, но это все равно крохи. Получить доказательства этому очень легко. Оглянитесь вокруг. Скольких из вашего окружения вы можете назвать примером, скольких назовете сильными и пробивными, кого сочтете эмоционально стойкими? Я - единиц. Среднестатистический человек полон страхов и загнан в угол. Он рад, что ему дали власть над жизнью. Теперь он может решить, взять ипотеку или нет, купить хлеб или батон и выбрать цвет своих носок. За большее он просто не способен бороться. Это тот самый естественный отбор, который происходит на уровне, не доступном нам. Рожай в пробирке, губи природу и сиди на дне. Это плата за эгоизм. 

Казалось бы...Но на самом деле, эмоциональное здоровье и моральные силы можно и нужно в себе воспитывать. Мы уже обманули бесплодие и плодность, обвести вокруг пальца свою эмоциональную несостоятельность составит гораздо меньше трудов! Обычного человека вокруг меня повергает в ужас и страх неспособность выплатить ипотеку в размере 400 евро в месяц. Это абсурд! Почему мы так не уверены в своих силах, что готовы провести свою единственную жизнь где-то на дне, когда рядом с нами люди зарабатывают миллион в день. Чем мы хуже!? Пью Ди Пай зарабатывает на своих видео 12 млн.долларов в год. Он не делает ничего, чего не могли бы мы. Он снимаем то, как он играет в компьютерные игры, и является самым популярным блоггером в мире. Это не кажется не решаемой задачей или чем-то недостижимым. Даже физиком-ядерщиком можно стать при желании, не имея талант, но просто изучив знания, которые уже собраны человечеством. Я верю, что мы крупные игроки и можем все, просто надо найти все призвание, заткнуть страхи подальше и расправить крылья. Однако самый первый шаг: начинать жить честнее. 
Клевая песенка в ваш день

Žádné komentáře:

Okomentovat