čtvrtek 5. května 2016

Официальный брак



Многие мои знакомые девочки страдают от того, что их не берут замуж. Некоторые из них не выдерживают и бросают своих благоверных в погоне за официальным статусом жены. По-женски я вполне могу это понять. Я не столкнулась с этим лично: меня звали замуж, когда я сама еще туда не особо хотела. Но если бы я после длительных отношений все еще была подружкой, меня бы это сильно смущало.

Штамп

Я не верю, что семья начинается со штампа. Не верю, что штамп имеет отношение к любви, к созданию полноценной семьи, не верю, что надо жениться, чтобы быть счастливыми. Меня убивает слово "расписаться", когда я его слышу, у меня все внутри сворачивается, настолько это противоречит моему пониманию семьи. "Расписаться. потому что беременна" - для меня это что-то из разряда страшной драмы. Детки, если семьи нет, штамп ее не создаст. Если он не хотел с тобой семью до того, как начал спать, значит, и потом не захочет лишь из-за того, что вы не предохранялись. Если вы делаете это ради ребенка, то это не сделает его плодом любви и не даст ему полноценную семью. Семьи создаются не по залету. Вы имеете право на любовь, а ваш ребенок - на честность. Вам не привить ему веру в семейные ценности, "расписавшись", потому что вы не умеете предохраняться.Он все равно будет видеть ваши отношения, как на ладони.

Я не верю в семейные ценности в том виде, который нам пытаются навязать. Не верю в половину браков, которые вижу, и видела десятки отличных пар, которые не бежали в загс по первому зову женской половинки.

НО!

Одно большущее "но" здесь имеется. Я уважаю желание мужчины не создать семью официально, если он панк по жизни. Если он а не платит налоги, ездит без водительских прав, не имеет страховки здоровья. Тогда это просто такой его выбор стиля жизни: не подчиняться системе. Но если он даже свои деньги признает перед государством, но не готов признать перед ним же свои чувства - это слабак, который не достоин вашего внимания.
Это очень двоякая позиция. Девочки бросают мальчиков, потому что те не хотят жениться, а вроде последние не делают никакого криминала, ну, не хотят и не хотят. Но по факту - это трусы. Как можно провести жизнь с трусом?! Быть ему приятельницей до конца дней? Если он в принципе не признает официоза, тогда перед вами, хоть и нарушитель, но зато целостный и отвечающий за свои действия мужчина, но если он ходит на магистрат за любой писулькой, а вас в писульку записать не хочет, то он просто не зрел. Есть два пути - бросить или помочь стать зрелым.

Права

В гражданском браке можно жить в рамках отношений между людьми также как и в официальном. Делить на двоих быт, заработок, поддерживать друг друга при болезнях и проблемах, помогать финансово и даже заводить детей (в большинстве цивилизованных стран мира не него никто не скажет "ублюдок"). В этой системе все отлично работает, пока не наступают проблемы.
Если вы подружка вашего мужчины, в случае беды вас даже не пустят навестить его в больнице (и хотя современные законодательства разных стран уже пытаются вместить в жизнь понятие "гражданский брак", потому как люди не хотят жениться, а права их регулировать как-то надо), в случае его нетрудоспособности, вашей семье не дадут помощи, а лишь ему, в случае его смерти вы останетесь ни с чем, хотя годами делили на двоих все проблемы и деньги. Окажись вы заграницей и наступи любая проблема, вы не получите никаких сведений, потому что вы никто. Это же работает и в обратном порядке. В ряде случаев пронесет, но не в самых серьезных. Законы семейного кодекса работают большей частью лишь для официальных семей. Живя в современном государстве, балансировать не получится. Начнутся проблемы, у вас не будет выбора, вы будете подчиняться актуальной системе. В системе подружка - не жена.

Тотальная слежка

Несмотря на то, что я сама состою в официальном браке, я совершенно убеждена, что регистрация браков - часть тотальной слежки за людьми. Откуда, вы думаете, журналисты получают данные о том, сколько браков было заключено, сколько разводов, сколько семья покупает товаров, берет кредитов. Маркетологи в последние 20 лет активировались настолько, что знают об обществе все. Ведь мы сами сливаем все данные о себе еще задолго до социальных сетей. Официальный брак - универсальная машина, как стандартизировать людей и знать, какие товары им предлагать. Если ты в браке, берешь ипотеку, у вас двое детей и собака - вы стандарт, на котором можно зарабатывать (сценариев там несколько и вариций детей, собак и хомяков, а в некоторых странах - даже жен). Вам будут продавать тонны различных страховок, учить вас грамотному питанию (на практике лишь продавая вам то, что по их мнению едят середняки). Чем больше ваша жизнь вливается в систему, тем легче вас контролировать, изучать ваши доходы и расходы и тотально держать вас под каблуком.

Верьте или нет, но по статистике неженатыми люди гораздо сложнее управлять. Для государства они - угроза. Они слишком свободны и тяжелее покупаются на всякие новые обязаловки. Не думайте, что их клеймит государство, потому что верит в семейные ценности -  половина тех, кто создает законы, не верят ни в какие ценности - у них оргии и 20 официальных любовников и любовниц. Нам внушают, что человек без жены/мужа и набора детей неполноценный шизик лишь по той причине, что им тяжело его контролировать. Неженатых легко затянуть в секты, в террористические группировки, в бандитские банды, а еще у неженатых, по той же статистике, больше амбиций: они могут хотеть стать конкурентами сильнейших мира сего. Но сильнейшим это не выгодно: им надо рабочие плебеи с ипотекой, конкурентов хватает и среди своего ближайшего круга. Семейный/ая будет всего боятся, потому что на нем/ней ответственность за других людей.

Мы, женатики,- добыча легкая. Мы едим то, что нам сказали (вы много видели исследований питания одиноких? Я по роду деятельности читаю всякие рейтинги днями и точно вам говорю - таких исследований нет, всем плевать. Важно, что едят семьи и сколько выбрасывают, это помогает продавать тонны ненужной жрачки), берем ипотеки, в чем нас убедили, кредиты, потому что нам так велели, ищем стабильную официальную работу, ведь нам нужна уверенность в завтрашнем дне нашей ячейки. Мы настолько предсказуемы, что для государства являемся просто рогом изобилия. Нас можно доить десятилетними, а мы и рады. На нас вешают долги, прививают нам, что у нас за все повышенная ответственность, а главное следят. У женатиков ведь как: влюбился, сразу об этом пометочка в паспорте, родил ребенка - сразу пометочка, дальше ясно: они будут брать ипотеки и кредит на машину, потому как семейные по-другому не поступают. Вся дальнейшая наша жизнь для них давно предопределена. Поверьте, благодаря нашей стандартности, они знают, сколько мы за жизнь заработаем, сколько потратим, сколько кредитов на себя повесим, сколько раз сменим работу и кем будет работать наш ребенок. Государство завело регистрацию браков не для того, чтобы защитить наши права, а для того, чтобы вычислить наш психологический портрет. 85% женатиков живут одинаково и предсказуемо.

Надеюсь, я смогла показать вам разные аспекты официального брака и дала некую почву для размышления. Не вступайте в брак, чтобы удовлетворить общественные нормы. Они не знают счастья.
От себя могу сказать, что зная все за и против, я бы вышла замуж все равно. Это мое признание моей любви перед государством. Я ее не стыжусь, а горжусь ею. Признаю мою налоговую декларацию, значит и любовь признаю тоже.

Мне очень интересно ваше мнение и дополнения.

1 komentář:

  1. Интересные наблюдения )
    Я же с детства не хотела замуж ибо была полна негативных стереотипов: грязные носки, борщи и пелёнки (и это ещё до встреч с кандидатами на мои руку и сердце). Своего будущего мужа я встретила, когда меньше всего была настроена на романтический лад - мы с родителями переехали в другой, чужой город, и кроме учёбы по вечерам я ничего не видела. Всё было тусклым и серым - не до любви. Однако, встретившись, мы уже не смогли расстаться. Мне было 19, ему - 24. Довольно быстро мы съехались и стали жить как муж и жена, деля радости и проблемы, проводя вместе всё свободное время. Отсутствие штампа никак нам не мешало, лишь изредка родственники (как правило, не самые близкие) интересовались: ну когда же? Потом их перестала интересовать дата нашей свадьбы, и они лишь мечтали о том, что мы когда-нибудь дозреем до детей. Пафосной свадьбы, белого платья и кучи гостей в ресторане с дурацкими конкурсами у нас не было. Мы договорились с друзьями, которые собрались расписаться (уж извините, Олiнка, за это слово, и поехали к ним в Санкт-Петербург, где в один и тот же день в прекрасном дворце и зарегистрировали два брака! Это произошло через 7 лет после того, как мы начали встречаться. Затем прошло ещё больше года, прежде чем у нас появился ребёнок - прекрасный и замечательный сын.
    Вы, Олiнка, совершенно правы, когда говорите, что отсутствие/наличие штампа - не показатель любви, но Вы также правы, что жить в государстве (любом) и быть свободным от него практически невозможно. Мы тоже, обсудив всё не раз, пришли к выводу, что жизнь штука долгая, много всего может случиться: и больница, и казённый дом, и мало ли что? Документ - есть документ, а чувства не предъявишь. В тяжёлый момент меньше всего будешь думать о том, что нужно ещё доказывать чужим людям, что вы друг для друга - всё.
    Не торопиться замуж за первого встречного ибо так у кого-то принято - это разумно, но и тянуть бесконечно тоже не стоит. Жить, следуя чувствам, мыслям, стремлениям и мечтам лишь своей пары, и тогда у вас будет ребёнок в браке (если вы его оба хотите), а не брак из-за ребёнка.

    OdpovědětVymazat